Lugar religioso
Sinagoga Ettedgui
Casablanca
- Tipo de lugarLugar religioso
- DóndeCasablanca
- Desde el centro320 m
- Desde Mezquita Hassan II~18 min a pie
Sobre Sinagoga Ettedgui
Sinagoga Ettedgui es un lugar de tipo «lugar religioso» en pleno centro de Casablanca.
Está a 1,3 km de Mezquita Hassan II, a unos 18 minutos a pie. Cerca también encontrarás Catedral de Nuestra Señora de Lourdes (2,2 km), Ould Al Hamra Mosque (130 m) y Torre del reloj (Casablanca) (610 m).
Para comer o tomar un té a la menta, La Sqala (100 m), Dar Abi (200 m) y café central (300 m) están muy cerca. Para alojarse en la zona: Youth Hostel International (280 m), Hôtel central (300 m) y Mehdi House (330 m).
Alrededor de Sinagoga Ettedgui, en imágenes
Los lugares más conocidos, a pie o a pocos minutos en coche.
Dónde comer cerca
- Restaurante
La Sqala
a 100 m
- Restaurante
Dar Abi
a 200 m
- Restaurante
café central
a 300 m
- Restaurante
Dar Dada
a 300 m
- Cafetería
Sala Space Cafe
a 340 m
- Cafetería
Vamos Café
a 360 m
- Restaurante
Restaurant Bidoune Monafesse
a 360 m
- Restaurante
Café de Rick
a 360 m
Dónde alojarse cerca
- Casa de huéspedes
Youth Hostel International
a 280 m
- Hotel
Hôtel central
a 300 m
- Casa de huéspedes
Mehdi House
a 330 m
- Hotel
La victoire
a 410 m
- Hotel
Hotel Medine
a 410 m
- Hotel
Hotel Candid
a 430 m
- Hotel
Hostel Bresil
a 490 m
- Hotel
Ryad 91
a 540 m
Planificador inteligente
Planificar una estancia en Casablanca
Deja que el planificador organice tus días en torno a Sinagoga Ettedgui: qué ver, dónde comer, dónde dormir y los eventos de tu estancia.
Preguntas sobre Sinagoga Ettedgui
- ¿Dónde está Sinagoga Ettedgui?
- Sinagoga Ettedgui es un lugar de tipo «lugar religioso» en pleno centro de Casablanca. Está a 1,3 km de Mezquita Hassan II, a unos 18 minutos a pie.
- ¿Qué ver cerca de Sinagoga Ettedgui?
- Mezquita Hassan II (1,3 km), Catedral de Nuestra Señora de Lourdes (2,2 km), Ould Al Hamra Mosque (130 m) y Torre del reloj (Casablanca) (610 m).
- ¿Dónde comer cerca de Sinagoga Ettedgui?
- La Sqala (100 m), Dar Abi (200 m) y café central (300 m).
- ¿Dónde alojarse cerca de Sinagoga Ettedgui?
- Youth Hostel International (280 m), Hôtel central (300 m) y Mehdi House (330 m).











